関連記事

ここでは主要大会の結果等の情報を随時アップしていきます。


・箱根駅伝予選会 駒大トップ通過! (2018/10/13)

第95回箱根駅伝予選会は10月13日、東京都立川市にある陸上自衛隊立川駐屯地をスタートして国営昭和記念公園にゴールするハーフマラソンのコースで行われた。9年ぶりの予選会出場となった駒大は、上位10人の合計タイムが10時間29分58秒となり、2位通過の順大に7分の大差をつけるトップの成績で予選会通過を果たした。予選会成績上位11校が来年1月2・3日に行われる本大会出場の切符を獲得し、シード校10校と関東インカレ成績枠で選考された日大と合わせて本大会出場の22校が決定した。なお、残りの1枠は予選落ちした大学の選手で編成される「関東学生連合チーム」が出場する。

 
第95回箱根駅伝出場全22校一覧
シード校 (10校) +インカレ枠 予選会通過校 (11校)
大学名 出場回数 大学名 出場回数
青山学院大学 11回連続24回目 駒澤大学 53回連続53回目
東洋大学 17回連続77回目 順天堂大学 8回連続60回目
早稲田大学 43回連続88回目 神奈川大学 9回連続50回目
日本体育大学 71回連続71回目 國學院大学 3回連続12回目
東海大学 6回連続46回目 明治大学 2年ぶり60回目
法政大学 4回連続79回目 東京国際大学 2回連続3回目
城西大学 2回連続15回目 大東文化大学 7回連続50回目
拓殖大学 6回連続40回目 中央大学 2回連続92回目
帝京大学 12回連続20回目 国士館大学 3回連続47回目
中央学院大学 17回連続20回目 山梨学院大学 33回連続33回目
日本大学 2年ぶり88回目 上武大学 11回連続11回目
※ 大学名の順番 : シード校は第94回大会の順位、予選校は予選通過順位で並べてある。
※ 青地は関東インカレ成績枠。

第95回箱根駅伝予選会 駒大個人成績
学内
順位
総合
順位
選手名 (学年) タイム
1 5 片西 景 (4) 1時間01分50秒
2 11 伊勢 翔吾 (4) 1時間02分38秒
3 13 山下 一貴 (3) 1時間02分46秒
4 17 中村 大聖 (3) 1時間03分10秒
5 19 加藤 淳 (2) 1時間03分12秒
6 21 伊東 颯汰 (2) 1時間03分13秒
7 22 中村 大成 (2) 1時間03分15秒
8 23 下 史典 (4) 1時間03分15秒
9 26 堀合 大輔 (4) 1時間03分17秒
10 29 神戸 駿介 (2) 1時間03分22秒
11 33 白頭 徹也 (4) 1時間03分30秒
12 60 小原 拓未 (2) 1時間03分57秒
※ 上位10人の合計タイム:10時間29分58秒(平均タイム:1時間03分00秒)。


・鶴ヶ城ハーフマラソン (2018/10/7)

第30回会津若松市鶴ヶ城ハーフマラソン大会は10月7日、福島県会津若松市の会津総合運動公園を発着点するコースで行われた。ゲストランナーとして出場した駒大勢の結果は、原嶋渓(3年)が1時間05分56秒の2位、江口大雅(2年)が1時間07分25秒の3位であった。1位は阿部涼(日大)で1時間05分06秒であった。


・世田谷陸上記録会 (2018/9/29)

平成30年度第3回世田谷陸上競技記録会は9月29日、東京都世田谷区の世田谷区立総合運動場陸上競技場で行われた。駒大勢の結果は、5000m12組に出場した小島海斗(2年)が13分52秒00の5着、5000m9組に出場した狩野未基(2年)が14分35秒56の11着であった。


日体大記録会 (2018/9/22・23)

第265回日本体育大学長距離記録会は9月22日から2日間、横浜市青葉区の日体大健志台グラウンドで行われた。駒大勢の主な結果は、22日の10000m13組に出場した加藤淳(2年)が29分17秒87の1着、下史典(4年)が29分31秒48の3着、1500m10組に出場した湯淺慎也(3年)が3分55秒74の2着、23日の5000m26組に出場した原嶋渓(3年)が14分40秒49の2着、5000m21組に出場した新矢連士(1年)が14分46秒62の2着、町田将光(1年)が14分50秒23の2着などであった。

記録会の全結果は長距離競技会公式サイトを参照。


・日本インカレ (2018/9/6〜8)

第87回日本学生陸上競技対校選手権大会(日本インカレ)は、9月6日から4日間に渡って川崎市の等々力陸上競技場で行われた。駒大勢は1500mに出場した市澤長太(2年)が決勝進出して10位、5000mに出場した物江雄利(4年)は18位であった。

日本インカレ 駒大出場選手成績

日程

種目

選手名 (学年)

順位 タイム 備考
1日目
(6日)
1500m(予選) 市澤 長太 (2) 7 (3組) 3分47秒20 決勝進出
2日目
(7日)
1500m(決勝) 市澤 長太 (2) 10 3分51秒79  
3日目
(8日)
5000m 物江 雄利 (4) 18 14分53秒33  

 黒姫・妙高山麓大学駅伝 (2018/8/19)

第3回黒姫・妙高山麓大学駅伝大会は8月19日、新潟県妙高市の妙高高原スポーツ公園陸上競技場をスタートし、長野県信濃町の黒姫陸上競技場にゴールする6区間47kmのコースで行われた。コースが昨年から大きく変更され、総距離と区間数が増えた中でのレースで駒大は苦戦し、総合7位であった。優勝は2区間で区間賞を獲得した帝京大学Aであった。

第3回黒姫・妙高山麓大学駅伝結果
1位:帝京大学A 2位:亜細亜大学A 3位:國學院大学 ... 7位:駒澤大学

駒大黒姫・妙高山麓大学駅伝成績
区間 (距離) 選手名 (学年) タイム 順位
1区 (8.1km) 花崎 悠紀 (1) 26.55 7 (7)
2区 (5.9km) 市澤 長太 (2) 18.19 8 (8)
3区 (10.2km) 原嶋 渓 (3) 31.38 3 (6)
4区 (8.0km) 佐々木 聖和 (3) 26.45 6 (6)
5区 (8.0km) 江口 大雅 (2) 23.58 5 (6)
6区 (6.8km) 荻原 颯太 (1) 21.16 9 (7)
総合 (47.0km)   2.28.51 7
※ 順位の( )はチーム順位

・関東学生網走夏季記録挑戦競技会 (2018/7/15)

関東学生網走夏季記録挑戦競技会は7月15日、網走市営陸上競技場で行われた。駒大勢は10000m2組に6人出場し、片西景(4年)が8分55秒17の1着、山下一貴(3年)が29分10秒91の3着、堀合大輔(4年)が29分17秒66 の7着、中村大成(3年)が29分18秒52の8着、伊勢翔吾(4年)が29分55秒09の11着、小原拓未(2年)が30分09秒75の23着であった。


・ホクレンディスタンスチャレンジ第3戦 (2018/7/11)

北海道を舞台に行われている長距離競技会「ホクレンディスタンスチャレンジ」の第3戦が7月11日、深川市陸上競技場で行われた。駒大勢の結果は、10000mB組に出場した伊東颯汰(2年)が29分06秒69の7着、白頭徹也(4年)が29分14秒33の11着、下史典(4年)が30分19秒60の27着、10000mA組に出場した小島海斗(2年)が29分39秒91の25着であった。


岩手山焼走りマラソン (2018/7/8)

第27回岩手山焼走りマラソン全国大会は7月8日、岩手県八幡平市で行われた。駒大勢は招待選手として一般10kmコースに4人が出場し、江口大雅(2年)が31分31秒の1着、伊藤聡汰(1年)が31分39秒の2着、原嶋渓(3年)が32分05秒の3着、町田将光(1年)が32分39秒の4着であった。


・東海大学記録会 (2018/7/7)

第180回東海大学長距離競技会は7月7日、神奈川県平塚市の東海大学湘南校舎陸上競技場で行われた。駒大勢の主な結果は、5000m14組に出場した神戸駿介(2年)が14分16秒92の10位、5000m13組に出場した若林大輝(2年)が14分38秒03の8位などであった。


・ホクレンディスタンスチャレンジ第2戦 (2018/7/7)

北海道を舞台に行われている長距離競技会「ホクレンディスタンスチャレンジ」の第2戦が7月7日、北見市東陵公園陸上競技場で行われた。駒大勢の結果は、1500mB組に出場した物江雄利(4年)が3分47秒12の2着であった。


・ホクレンディスタンスチャレンジ第1戦 (2018/7/4)

北海道を舞台に行われている長距離競技会「ホクレンディスタンスチャレンジ」の第1戦が7月4日、網走市営陸上競技場で行われた。駒大勢の結果は、5000mC組に出場した物江雄利(4年)が14分04秒67の11着であった。


函館マラソン (2018/7/1)

2018函館マラソンは7月1日、北海道函館市で行われた。駒大からはハーフマラソンに山下一貴(3年)が出場し、1時間03分35秒の13位であった。この種目の優勝はポール・クイラ(コニカミノルタ)で1時間02分21秒であった。


・全日本大学駅伝 関東地区の出場校決まる (2018/6/30)

第50回全日本大学駅伝の関東学連推薦校選考会は6月30日、さいたま市浦和区の浦和駒場スタジアムで行われた。法政大学をはじめとする8校が11月4日に行われる本大会出場の切符を獲得し、前回大会のシード校6校と今年の箱根駅伝で3位に入った早稲田大学と合わせて、本大会に出場する関東地区の15校が決定した。

第50回全日本大学駅伝 関東地区出場全15校一覧
シード校 (7校) 選考会通過校 (8校)
大学名 出場回数 大学名 出場回数
神奈川大学 2回連続17回目 法政大学 2回連続10回目
東海大学 5回連続31回目 國學院大学 4回連続6回目
青山学院大学 6回連続8回目 城西大学 2回連続7回目
駒澤大学 23回連続25回目 明治大学 11回連続12回目
東洋大学 11回連続26回目 帝京大学 4回連続11回目
中央学院大学 6回連続12回目 日本体育大学 2年ぶり40回目
早稲田大学 12回連続24回目 順天堂大学 2回連続23回目
    日本大学 2年ぶり40回目

日体大記録会 (2018/6/9)

第264回日本体育大学長距離記録会は6月9日から2日間、横浜市青葉区の日体大健志台グラウンドで行われた。駒大勢の結果は、9日の10000m9組に出場した神戸駿介(2年)が30分01秒42の5着、大坪桂一郎(3年)が30分23秒44の9着、1500m17組に出場した新矢連士(1年)が4分03秒76の12着であった。

記録会の全結果は長距離競技会公式サイトを参照。


・世田谷陸上記録会 (2018/6/2)

平成30年度第2回世田谷陸上競技記録会は6月2日、東京都世田谷区の世田谷区立総合運動場陸上競技場で行われた。駒大勢の結果は、5000m8組に出場した山下一貴(3年)が13分55秒33の2着、伊東颯汰(2年)が14分05秒91の5着、中村大成(3年)が14分28秒61の16着、5000m7組に出場した石川拓慎(1年)が14分19秒89の7着、若林大輝(2年)が14分38秒00の17着であった。


・関東インカレ (2018/5/24〜27)

第97回関東学生陸上競技対校選手権大会(関東インカレ)は5月24日から4日間、相模原市南区の相模原ギオンスタジアムで行われた。駒大勢の主な結果は、2日目の3000mSC予選2組に出場した大西峻平(1年)が決勝に進出して6位、4日目のハーフマラソンに出場した堀合大輔(4年)が7位などであった。この結果、駒大は入賞者が2人で対校得点が5点と近年最低の水準にとどまり、32位の成績となった。(注:駒大は2部)

関東インカレ 駒大出場選手成績

日程

種目

選手名 (学年)

順位 タイム 備考
1日目
(24日)
1500m(予選) 市澤 長太 (2) 6 (2組) 3分58秒93 予選敗退
10000m 小原 拓未 (2) 9 29分38秒48  
片西 景 (4) 10 29分41秒15  
伊勢 翔吾 (4) 15 30分03秒77  
2日目
(25日)
3000mSC(予選) 町田 将光 (1) 14 (1組) 9分39秒40 予選敗退
大西 峻平 (1) 5 (2組) 9分17秒40 決勝進出
3日目
(26日)
3000mSC(決勝) 大西 峻平 (1) 6 9分02秒89
4日目
(27日)
5000m 物江 雄利 (4) 9 14分20秒67  
片西 景 (4) 15 14分31秒50  
小島 海斗 (2) 30 15分01秒26  
ハーフマラソン 堀合 大輔 (4) 7 1時間05分26秒  
中村 大聖 (3) 9 1時間05分30秒  

・仙台国際ハーフマラソン (2018/5/13)

第28回仙台国際ハーフマラソン大会は5月13日、仙台市内のハーフマラソンコースで行われた。駒大からは白頭徹也(4年)が出場し、1時間05分36秒の27位であった。優勝は松本稜(トヨタ自動車)で1時間03分05秒であった。


日体大記録会 (2018/5/12・13)

第263回日本体育大学長距離記録会は5月12日から2日間、横浜市青葉区の日体大健志台グラウンドで行われた。駒大勢の主な結果は、13日の5000m16組に出場した伊東颯汰(2年)が14分16秒07の12着、5000m15組に出場した大坪桂一郎(3年)が14分27秒29の15着、5000m14組に出場した石川拓慎(1年)が14分29秒95の7着などであった。

記録会の全結果は長距離競技会公式サイトを参照。


・ゴールデンゲームズinのべおか (2018/5/5)

2018ゴールデンゲームズinのべおかは5月5日、宮崎県延岡市の西階陸上競技場で行われた。駒大勢の結果は、5000mBに出場した小島海斗(2年)が13分55秒65の13着、伊勢翔吾(4年)が14分09秒10の19着、5000mAに出場した片西景(4年)が13分57秒02の19着、下史典(4年)が14分16秒69の23着であった。


・チャレンジ・ミートゥinくまがや (2018/4/29)

第15回チャレンジミートゥinくまがやは4月29日、埼玉県熊谷市の熊谷スポーツ文化公園陸上競技場で行われた。駒大からは3000mSC4組に大西峻平(1年)と町田将光(1年)が出場し、大西が9分13秒57の1位、町田が9分25秒91の6位であった。


・ぎふ清流ハーフマラソン (2018/4/22)

第8回高橋尚子杯ぎふ清流ハーフマラソンは4月22日、岐阜市内のハーフマラソンコースで行われた。駒大からは原嶋渓(3年)が出場し、1時間06分45秒の28位であった。優勝はニコラス・コシンベイ(トヨタ自動車)で1時間01分12秒であった。


日体大記録会 (2018/4/21・22)

第262回日本体育大学長距離記録会は4月21日から2日間、横浜市青葉区の日体大健志台グラウンドで行われた。駒大勢の主な結果は、21日の10000m11組に出場した片西景(4年)が28分38秒70の6着、10000m10組に出場した堀合大輔(4年)が29分10秒53の8着、伊勢翔吾(4年)が29分21秒04の8着、10000m9組に出場した小原拓未(2年)が29分18秒27の1着、1500m20組に出場した市澤長太(2年)が3分49秒22の6着、22日の5000m26組に出場した小島海斗(2年)が14分02秒24の3着などであった。

記録会の全結果は長距離競技会公式サイトを参照。


・かすみがうらマラソン (2018/4/15)

第28回かすみがうらマラソンは4月15日、茨城県土浦市で行われた。駒大からは10マイルに神戸駿介(2年)と大坪桂一郎(3年)が出場し、神戸が49分06秒の6位、大坪が49分12秒の7位であった。優勝はベン・セントローレンス(オーストラリア)で48分54秒であった。


・大学対抗ペアマラソン (2018/4/8)

焼津みなとマラソンの第30回記念大学対抗ペアマラソン大会は4月8日、静岡県焼津市の新焼津漁港を発着点とするハーフマラソンコースで行われた。駒大勢は、小原拓未(2年)・白頭徹也(4年)・原嶋渓(3年)の3人が出場。小原が1時間05分45秒の11位、白頭が1時間06分41秒の23位、原嶋が1時間06分57秒の27位で、上位2人の合計タイムで順位を競うペアマラソンの成績は2時間12分26秒の6位であった。個人の優勝はブヌカ・ジェームス(駿河台大)で1時間03分49秒、ペアマラソンの優勝は個人で2〜4位に入った東海大であった。


・世田谷陸上記録会 (2018/4/7)

平成30年度第1回世田谷陸上競技記録会は4月7日、東京都世田谷区の世田谷区立総合運動場陸上競技場で行われた。駒大勢の主な結果は、3000m9組に出場した佃康平(1年)が8分31秒53の3着、島津綾(1年)が8分35秒97の4着、3000m10組に出場した大西峻平(1年)が8分27秒39の7着、下史典(4年)が8分28秒93の9着、中村大成(3年)が8分29秒31の10着、片西景(4年)が8分29秒41の11着などであった。3000m11組では片西・下・中村が2本目を走り、片西が8分16秒77の1着、下が8分24秒70の5着、中村が8分27秒42の9着であった。


・選抜陸上中長距離大会 (2018/4/7)

第27回金栗記念選抜陸上中長距離熊本大会は4月7日、熊本県民総合運動公園陸上競技場で行われた。駒大からは5000m4組に物江雄利(4年)が出場し、14分08秒09の15位(タイムレース総合55位)であった。


ホーム / 心の桃源郷「箱根」 / 駒大駅伝記録集